45
45
Jacques Majorelle
SOUK EL KHEMIS À MARRAKECH
JACQUES MAJORELLE ; SOUK EL KHEMIS, MARRAKECH ; SIGNED AND LOCATED MARRAKECH LOWER RIGHT ; GOUACHE ON CARDBOARD
120,000160,000
45
Jacques Majorelle
SOUK EL KHEMIS À MARRAKECH
120,000160,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Jacques Majorelle
NANCY 1886 - 1962 PARIS
SOUK EL KHEMIS À MARRAKECH
Signé et situé en bas à droite J Majorelle Marrakech
Gouache sur carton
75,5 x 87,3 cm ; 29 3/4 by 34 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Offert par Jean-Louis Majorelle, fils de l'artiste, à la mère des propriétaires actuels.

Dans cette très belle œuvre Jacques Majorelle représente le souk du jeudi (Khemis) qui se tenait chaque semaine aux portes de la ville, où les marchands proposaient leurs marchandises toute la matinée, sous les ardeurs du soleil, attendant sans bouger les acheteurs.

Il s'agit d'une composition frontale, assez inhabituelle chez Majorelle, qui n'hésite pas à peindre en très gros plan les hommes qui se penchent pour examiner les courges et qui marchandent.  Les personnages, ainsi que les légumes, occupent tout l'espace, fermé à l'arrière plan par les remparts de Marrakech de couleur ocre. L'artiste travaille sur les expressions des visages des hommes vus de face, examinant les courges ou nous regardant, comme pour nous inviter à participer à la scène.

Dans ce tableau, Majorelle utilise des couleurs claires, le blanc, le beige, le rose, qu'il alterne avec des tons plus vifs, le jaune du personnage central et le vert des courges. La tonalité claire des vêtements est contrastée par le brun des visages.