44
44
Henri-Jean Pontoy
MARCHÉ AUX PASTÈQUES
HENRI-JEAN PONTOY ; WATERMELONS MARKET ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL
6,0008,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
44
Henri-Jean Pontoy
MARCHÉ AUX PASTÈQUES
6,0008,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Henri-Jean Pontoy
REIMS 1888 - 1968?
MARCHÉ AUX PASTÈQUES
Signé en bas à droite Pontoy

Huile sur panneau

33 x 41 cm ; 13 by 16 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis par le grand-père du propriétaire au Maroc dans les années 1950.

Formé à l'école des Beaux-Arts de Paris, Pontoy visite l'Algérie, la Tunisie et le Maroc. Il se fixe à Fès où il devient professeur des Arts et Lettres au lycée Moulay Idriss. Dans les années 1930, il fait un long séjour dans la vallée d'Ouarzazate. En 1947, il voyage en Guinée avec Jacques Majorelle puis visite la Côte d'Ivoire.

Il expose régulièrement ses tableaux au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, au Salon d'Automne et au Salon des Artistes Orientalistes Algériens. Ainsi que l'écrit Elisabeth Cazenave (les Artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, Sté Abd-el-Tif, 2001) la peinture de Pontoy est large et franche, faite de touches nettes, et d'une précision éclatante (p.366).