- 42
Charles-James Theriat
3,000 - 5,000 EUR
- Charles-James Theriat
- La conversation
Signé en bas à gauche Ch. Theriat
Huile sur toile
- 33 x 46 cm ; 13 by 18 in
Provenance
Vente Heritage Auction Galleries, Dallas, 24 mai 2007, lot 239;
Cet artiste américain séjourna quelques temps à Paris d'où il envoya des scènes d'oasis algériennes au Salon en 1890 et 1898. Il séjourna chaque année plusieurs mois en Algérie, choisit Biskra comme "Résidence d'hiver", et descendit parfois jusqu'à Touggourt. (cf: Marion Vidal-Bué, l'Algérie des Peintres, 1830-1960, Paris 2002, p.312)