42
42
Charles-James Theriat
LA CONVERSATION
CHARLES-JAMES THERIAT ; THE CONVERSATION ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
42
Charles-James Theriat
LA CONVERSATION

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Charles-James Theriat
NEW YORK 1860 - 1937 ?, ECOLE AMERICAINE
LA CONVERSATION

Signé en bas à gauche Ch. Theriat

Huile sur toile

33 x 46 cm ; 13 by 18 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente Heritage Auction Galleries, Dallas, 24 mai 2007, lot  239;

Cet artiste américain séjourna quelques temps à Paris d'où il envoya des scènes d'oasis algériennes au Salon en 1890 et 1898. Il séjourna chaque année plusieurs mois en Algérie, choisit Biskra comme "Résidence d'hiver", et descendit parfois jusqu'à Touggourt. (cf: Marion Vidal-Bué, l'Algérie des Peintres, 1830-1960, Paris 2002, p.312)