Lot 42
  • 42

Charles-James Theriat

3,000 - 5,000 EUR

  • Charles-James Theriat
  • La conversation
  • Signé en bas à gauche Ch. Theriat

  • Huile sur toile

  • 33 x 46 cm ; 13 by 18 in

Provenance

Vente Heritage Auction Galleries, Dallas, 24 mai 2007, lot  239;

Cet artiste américain séjourna quelques temps à Paris d'où il envoya des scènes d'oasis algériennes au Salon en 1890 et 1898. Il séjourna chaque année plusieurs mois en Algérie, choisit Biskra comme "Résidence d'hiver", et descendit parfois jusqu'à Touggourt. (cf: Marion Vidal-Bué, l'Algérie des Peintres, 1830-1960, Paris 2002, p.312)