40
40
Jacques Majorelle
FOULE À BAB TARZOUT, MARRAKECH
JACQUES MAJORELLE ; PEOPLE AT BAB TARZOUT, MARRAKECH ; SIGNED AND LOCATED MARRAKECH LOWER LEFT; OIL ON CANVAS
400,000600,000
40
Jacques Majorelle
400,000600,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Jacques Majorelle
NANCY 1886 - 1962 PARIS
Signé et situé en bas à gauche J Majorelle Marrakech
Huile sur toile
78 x 89,3 cm ; 30 3/4 by 35 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis par les parents de l'actuel propriétaire dans les années 40.

Foule à Bab Tarzhout est un superbe exemple de la série ambitieuse des scènes de marché à Marrakech sur laquelle Majorelle travaille à la fin des années 1930 et au début des années 1940. Majorelle utilise des couleurs très claires (couleur de terre, rosé, beige, grisé) et atténue les contrastes. Par sa recherche sur la lumière, l'artiste cherche à rendre les vibrations tant de la lumière que de la chaleur.

Majorelle élabore une composition complexe avec une perspective  rehaussée, qui ferme la place où évoluent de nombreux personnages. A Bab Tarzhout, la foule est composée principalement d'hommes qui se tiennent debout ou assis devant l'une des portes de la ville. L'agencement de ces derniers dans la composition est l'élément essentiel du tableau. On remarque un important travail de stylisation des formes. Les personnages sont travaillés en masse et certains  hommes drapés prennent même des formes légèrement géométriques. La qualité picturale, le velouté de la matière, l'harmonie des couleurs sont exceptionnels. Majorelle a parfaitement réussi à synthétiser toutes ses impressions dans une oeuvre puissante et expressive qui allie stylisation, qualité décorative et beauté de matière.