39
39
Jacques Majorelle
LES AMANDIERS EN FLEURS À TAZOULT, VALLÉE DE SEKTANA
JACQUES MAJORELLE ; ALMOND TREES BLOSSOMING IN TAZOULT, VALLEY OF SEKTANA ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT TAZOULT SEKTANA ANTI-ATLAS 1927 ; CHARCOAL AND PASTEL ON BEIGE PAPER
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR
39
Jacques Majorelle
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Jacques Majorelle
NANCY 1886 - 1962 PARIS
Signé, situé et daté en bas à gauche Tazoult Sektana Anti-Atlas J. Majorelle 1927
Fusain et pastel sur papier beige
47 x 60,5 cm ; 18 1/2 by 23 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Probablement acquis au Maroc par la grand-mère des propriétaires actuels.

Félix Marcilhac, Les Orientalistes: Jacques Majorelle, ACR éditions Paris, 1994, reproduit p.121.

 Les Amandiers en fleur à Tazoult, vallée de Sektana, tout comme Vue de l'Oujila dans la vallée du Souss, ont été peints lors d'une expédition de Majorelle dans l'Atlas en 1927. Majorelle parvient à exprimer, au moyen de couleurs simples issues de la terre, toute la rudesse du Sektana, dont l'aridité ne permet que la culture des amandiers étalés en paliers sur les flancs des collines.