38
38
Jacques Majorelle
VUE DE OULIJA DANS LA VALLÉE DU SOUSS
JACQUES MAJORELLE ; VIEW OF THE OULIJA IN THE VALLEY OF SOUSS ; SIGNED, LOCATED AND DATED OULIJA VALLÉE DU SOUSS 1927 (?) ; CHARCOAL AND PASTEL ON BEIGE PAPER
15,00020,000
LOT SOLD. 22,350 EUR
38
Jacques Majorelle
15,00020,000
LOT SOLD. 22,350 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Jacques Majorelle
NANCY 1886 - 1962 PARIS
Signé, situé et daté en bas à gauche Oulija Vallée du Souss J. Majorelle 1927 (?)
Fusain et pastel sur papier beige
47,5 x 61 cm ; 18 3/4 by 24 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Probablement acquis au Maroc par la grand-mère des propriétaires dans les années 1940-1950.

Vue de Oulija dans la vallée de Souss reflète l'intérêt persistant de l'artiste pour l'architecture (qu'il étudia lors de sa formation). Pour représenter ces kasbahs, Majorelle simplifie son dessin, estompe les détails, et articule les masses entre elles afin de rendre la structure d'ensemble de l'architecture.