18
18
Etienne Dinet
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE SAÂD BOUCHARED
ETIENNE DINET ; PRESUMED PORTRAIT OF SAÂD BOUCHAREB ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
15,00020,000
LOT SOLD. 30,750 EUR
18
Etienne Dinet
15,00020,000
LOT SOLD. 30,750 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Etienne Dinet
PARIS 1861 - 1929
Signé en bas à droite E.Dinet
Huile sur toile
41 x 33 cm ; 16 by 13 in
Read Condition Report Read Condition Report

Probablement Salon des Peintres Orientalistes Français, Paris, 1914, n°298.

Koudir Benchikou et Denise Brahimi , La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, monographie et catalogue raisonné, Tours, 1991, reproduit n°62, p.175

Selon les recherches de Mr Benchikou, il pourrait s'agir du portrait de Saâd Bouchareb.