165
165
tenture brodée de fils doré et de soie polychrome, Turquie, art ottoman, XIXE siècle, période d'Abdulhamid II (1876-1909)
A SILK AND METAL THREAD EMBROIDERED SILK HANGING CURTAIN, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY, PERIOD OF ABDULHAMID II (1876-1909)
5,0007,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
165
5,0007,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

représentant une mosquée, minarets contenant des tughra au sommet, décor floral et végétal

271 x 196 cm, 106 3/4 x 77 1/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report