15
15
Rudolf Ernst
LA CUEILLETTE DES ROSES
RUDOLPH ERNST ; THE COLLECTION OF ROSES ; SIGNED LOWER RIGHT AND DEDICATED UPPER RIGHT ; OIL ON PANEL
80,000120,000
LOT SOLD. 123,150 EUR
15
Rudolf Ernst
LA CUEILLETTE DES ROSES
80,000120,000
LOT SOLD. 123,150 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Rudolf Ernst
VIENNE 1854 - 1932 PARIS, ECOLE AUTRICHIENNE
LA CUEILLETTE DES ROSES
Signé en bas à droite R. Ernst, dédicacé en haut à droite A Madame Lintilhac souvenir affectueux
Huile sur panneau
55 x 45 cm ; 21 2/3 by 17 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

La cueillette des roses est l'une des plus célèbres et, probablement, l'une des plus poétiques compositions de Rudolf Ernst, montrant une jeune fille apportant un panier rempli de roses à sa compagne occupée à les effeuiller. Cette scène d'intérieur, ouvrant à contre-jour sur un ciel bleu intense, est d'une grande richesse chromatique, le rose des fleurs contrastant avec le turquoise des carrelages et de la jarre, tandis que le jaune de la porte éclairée par le soleil et le blanc des draperies éclairent la composition. L'intérêt de l'artiste pour les matériaux les plus divers est évidente et il juxtapose avec virtuosité les textures : les draperies des femmes légères et souples, les pétales de roses délicates et aériennes, les tapis de laine et de jute chauds et rugueux, les carrelages du sol et des murs, les céramiques et les objets métalliques, brillants et réfléchissant la lumière. La juxtaposition harmonieuse des matières et l'intensité des couleurs donnent vie et réalité à cette scène intimiste et pleine de sérénité.

 Rudolf Ernst a peint plusieurs versions de cette composition. Certaines, d'un format horizontal, comprennent trois ou quatre personnages et sont assez différente les unes des autres,  tant par le décor que par la position des personnages. En revanche, dans la composition verticale, à deux personnages, l'artiste a trouvé un équilibre et une harmonie qui lui conviennent car les différentes versions ne comportent que quelques variantes de détail, surtout dans l'attitude de la jeune fille assise, tantôt penchée sur son travail, tantôt ramassant une rose ou encore tournant son regard vers sa compagne.

 Rudolf Ernst possédait dans son atelier un grand nombre d'objets qu'il avait acquis lors de ses voyages au Moyen Orient, céramiques, carrelages, tissus, tapis etc..... que l'on retrouve dans ses tableaux.