14
14
Amadeo Preziosi
SCÈNE ANIMÉE À CONSTANTINOPLE
AMADEO PREZIOSI ; ANIMATED SCENE IN CONSTANTINOPLE ; SIGNED AND DATED 1856 LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR ON PAPER
8,00012,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
14
Amadeo Preziosi
SCÈNE ANIMÉE À CONSTANTINOPLE
8,00012,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

Amadeo Preziosi
MALTE 1816 - 1882 CONSTANTINOPLE, ÉCOLE ITALIENNE
SCÈNE ANIMÉE À CONSTANTINOPLE
Signé et daté en bas à droite Preziosi 1856
Aquarelle sur papier
19 x 26,8 cm ; 7 1/2 by 10 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Après une formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, Amadeo Preziosi s'installa dès 1842 à Constantinople et y passa le reste de sa vie. Inspiré par Daumier, il réalisa de nombreuses études de personnages, placés dans des lieux typiques de la capitale ottomane. Cette scène animée représentant trois hommes au turban saisis sur le vif de leur conversation et deux femmes voilées, fait partie de la série de dessins aquarellés qui firent son succès.