113
113
Large et rare carreau Iznik à fond bleu lavande, Turquie, art ottoman, vers 1550-1560
A LARGE AND RARE LAVENDER BLUE IZNIK POTTERY TILE, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1550-1560
12,00018,000
LOT SOLD. 53,550 EUR
113
12,00018,000
LOT SOLD. 53,550 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

en céramique siliceuse à décor d'engobe blanc, rehaussé de rouge et turquoise, sur un fond noir, et contre-fond lavande, orné d'un large médaillon ovale, meublé de rinceaux tournoyant, ponctués de palmettes de vigne, entrelacés avec des nuages tchi, craquelures, les coins réparés avec des retouches

35,1 x 32,7 cm; 13 3/4 x 12 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

The sophiticated design and technique, combining the moulding, the slip painting in different colours associated to the large size, is remarkable.