109
109
Plat (Tabak) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, début du XVIIE siècle
AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600.
3,0005,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
109
3,0005,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor polychrome rouge, bleu, vert et noir sur un fond d'engobe blanc, large marli à motifs de « vagues et rochers »,  l'intérieur garni d'un bouquet de tulipes, oeillets, pivoines et boutons, trou de suspension avec éclat et petit manque

Diam. 29,5 cm, 11 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report