108
108
Assiette (sahan) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, vers 1580
AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1580.
4,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
108
4,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor peint polychrome bleu, vert et rouge sur un fond d'engobe blanc, orné de tulipes, d'oeillets, de jacinthes et d'églantines, fractures restaurées et repeints

Diam. 27,5 cm, 10 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report