107
107
Plat (Tabak) en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1600.
4,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
107
4,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, le marli à motif de « vagues et rochers », à l'intérieur, bouquet des « quatre fleurs » jaillissant d'un arbuste, restaurations et retouches

Diam. 28 cm, 11 in.
Read Condition Report Read Condition Report