106
106
Pichet en céramique d'Iznik, Turquie ottomane, vers 1600
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
106
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

reposant sur un piédouche, muni d'une anse, la panse piriforme, le col évasé, à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure transparente, orné de tulipes, d'oeillets et de stries sur l'anse, petits éclats avec un petit manque sur le pied, égrenures

Haut. 23 cm, 9 in.
Read Condition Report Read Condition Report

An Iznik pottery jug, ottoman Turkey, circa 1600.