105
105
Deux carreaux en céramique d'Iznik encadrés, Turquie ottomane, vers 1590
TWO POLYCHROME FRAMED POTTERY TILES, IZNIK, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1590.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
105
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor peint sur un fond d'engobe blanc, l'un garni d'un oeillet flanqué de tulipes, en réserve sur un fond bleu de cobalt rehaussé de turquoise, l'autre, d'une rosette composite et feuilles de saz, réparations sur le premier, petits éclats sur l'autre

Quantity: 2
11 x 25 cm, 4 1/4 x 9 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report