Lot 105
  • 105

Deux carreaux en céramique d'Iznik encadrés, Turquie ottomane, vers 1590

5,000 - 7,000 EUR

  • Turquie ottomane, vers 1590
à décor peint sur un fond d'engobe blanc, l'un garni d'un oeillet flanqué de tulipes, en réserve sur un fond bleu de cobalt rehaussé de turquoise, l'autre, d'une rosette composite et feuilles de saz, réparations sur le premier, petits éclats sur l'autre