Lot 169
  • 169

Canapé d'alcôve en bois doré d'époque Louis XVI, attribué à Pierre-Joseph Pluvinet

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 96 cm, larg. 145 cm, prof. 70 cm
  • Height 37 3/4 in; width 57 in; depth 27 1/2 in
richement sculpté à décor de piastres, feuilles d'eau, perles et roscaces, les montants détachés en enroulements ; reposant sur conq pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouvert en damas crème (traces de peinture gros bleu sous la dorure)

Ce canapé faisait partie d'un ensemble de sièges, fauteuils, bergères estampillés de P-J Pluvinet qui a été dispersé.