Lot 141
  • 141

Importante suite de douze chaises à dossier en crosse incurvé en bois doré d'époque Empire, livrée pour le Prince Louis Bonaparte et son épouse Hortense de Beauharnais pour leur hôtel, rue Cerutti, Paris vers 1804, estampillée JACOB D/R MESLEE

50,000 - 70,000 EUR

  • estampillée JACOB D/R MESLEE

  • Haut. 90 cm, larg. 46 cm
  • Height 35 1/2 in; width 18 1/4 in
ornée de piastre ; le dossier à crosse incurvé ; reposant sur des pieds fuselés à l'avant ; recouverte de damas à fond bleu ; six chaise avec une étiquette inscrite à l'encre : Prince Louis / Grand salon / de réception, cinq avec Grand Salon / du Prince Louis

with piastre decoration; back with curved top-piece; spindle front legs; blue and white damask upholstery; six of the chairs with ink-written labels Prince Louis / Grand salon / de réception, five with Grand Salon / du Prince Louis

Provenance

Livrée pour le Prince Louis Bonaparte et son épouse, Hortense de Beauharnais pour leur hôtel, rue Cerutti, Paris, vers 1804
Vente Christie's, Monaco le 16 décembre 1996, lot 164

Comte François de Salvette, Les ébénistes du XVIIIe siècle, 1975, p. 68, pl. LXXX (publié comme provenant du salon du roi Louis de Hollande aux Tuileries)
Patrick Leperlier, La Reine Hortense, une femme artiste, l'hôtel de la rue Cerutti, 1993, p.90, fig.5
L'aigle et le papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815, Cat. Expo, musée des Arts décoratifs, Paris, 2 avril-5 octobre 2008, n°186, p. 281

Illustration is more accurate on page 113 (single chair) than on the set of twelfth. The gilding in fine and has been partly retouched. Some expected chips to the gilding particularly to the legs and seat-rails. Upholstery in good condition. Pretty model, confortable in overall good condition (structure is solide), important number, very good and documented provenance. To recommend. More measurements: Total height 90 cm Seat height 47 cm width 47 cm Seat depth 41 cm Total depth 51 cm

L'estampille JACOB DESMALTER/RUE MESLEE fut utilisée entre 1803 et 1813.

Une chaise de ce modèle a été exposée au musée des Arts décoratifs (op.cit.), elle provient d'un ensemble réalisé sous le Consulat pour le palais de Saint-Cloud.

Concernant la suite que nous présentons, l'absence de marque du garde-meuble du XIXe siècle et l'étude consacrée par Patrick Leperlier à l'hôtel de la Reine Hortense (op.cit.) ont permis à cet auteur d'identifier et de retrouver l'histoire de ce mobilier. L'hôtel fût acheté le 2 juin 1804 par le grand Connétable de l'Empire, le Prince Louis Bonaparte et son épouse Hortense de Beauharnais, fille de l'Impératrice Joséphine. Louis devient roi de Hollande le 5 juin 1806 et c'est donc entre ces deux dates qu'il faut situer l'exécution de cet ensemble. Ouvrant par trois baies vitrées, auxquelles correspondaient trois fausses fenêtres garnies de miroirs, le salon avait probablement été totalement redécoré par Prud'hon, où avait été peint quatre toiles symbolisant le richesse, les arts, les plaisirs et la philosophie. [T]rois canapés, quatre bergères, quatorze fauteuils, dix-huit chaises, huit tabourets et un écran... recouverts de soie verte furent livrés par Jacob Desmalter.

Après la chute de l'Empire, l'hôtel et son mobilier furent vendus le 4 septembre 1815 au banquier romain Torlonia, duc de Bracciano.

De cet ensemble : un canapé, deux bergères et quatre fauteuils furent vendus à l'hôtel Drouot, étude Ribeyre, le 30 mai 1990, lot 163.
Deux bergères, deux fauteuils et deux chaises furent vendus chez Christie's à Londres le 12 avril 1984, lot 66.
Une suite de sièges fut vendue chez Christie's à Londres le 12 décembre 1996, lots 179, 180 et 181. Le reste de l'ensemble se trouvait alors dans une collection particulière.

The JACOB DESMALTER/RUE MESLEE stamp was used between 1803 and 1813.

A chair of this design, from an ensemble made during the Consulat for the Palace of St-Cloud, was shown at the Paris Musée des Arts Décoratifs (op.cit.).

The absence of a 19th century inventory mark, and Patrick Leperlier's study of the Paris town-house owned by Queen Hortense (op.cit.), have enabled the present author to establish the suite's history. The town-house was bought on 2 June 1804 by Prince Louis Bonaparte, Grand Connétable de l'Empire, and his wife Hortense de Beauharnais, daughter of the Empress Joséphine. As Louis became King of Holland on 5 June 1806, the suite must have been made between these two dates. The salon had three windows, facing three false windows adorned with mirrors, and was probably redecorated by Prud'hon with four paintings symbolizing Wealth, the Arts, Pleasure and Philosophy. [T]hree sofas, four bergères, fourteen fauteuils, eighteen chairs, eight stools and a screen... upholstered in green silk supplied by Jacob Desmalter.

After the collapse of the First Empire, the town-house and its contents were sold to the Roman banker Torlonia, Duke of Bracciano, on 4 September 1815.

A sofa, two bergères and four fauteuils from the suite were sold at the Hôtel Drouot (Ribeyre) in Paris on 30 May 1990 (lot 163).

Two bergères, two fauteuils and two chairs were sold at Christie's London on 12 April 1984 (lot 66).

Other chairs were sold at Christie's London on 12 December 1996 (lots 179-181). The rest of the suite then belonged to a private collection.