Lot 135
  • 135

Très beau et rare bureau plat en placage de palissandre d'époque Louis XVI, estampillé MONTIGNY et JME

60,000 - 80,000 EUR

  • estampillé MONTIGNY et JME
  • Haut. 76 cm, larg. 117 cm, prof. 75 cm
  • Height 29 3/4 in; width 46 in; depth 29 1/2 in
de forme rectangulaire, entièrement plaqué de palissandre, la ceinture ouvrant à deux tiroirs sur les côtés ; le plateau garni de cuir noir ; reposant sur des pieds en gaine à décrochement ornés de baguettes de cuivre ; ornementation de bronze doré : piastres et sabots

rectangular, palissandre-veneered desk with two side-drawers, black leather top, tapering legs with brass baguettes and ormolu piastres and sabots

F. Quéré, "L'ébéniste Philippe-Claude Montigny", L'estampille l'objet d'art, n°423

Philippe-Claude Montigny, ébéniste reçu maître en 1766

Novateur dans la conception de ses meubles, Montigny a poursuivi cette démarche en utilisant exclusivement pour ce bureau une essence de bois plutôt inhabituelle à cette période : le palissandre ; délaissant l'ébène, le satiné, le bois de rose ou l'amarante régulièrement utilisés dans la réalisation de ce type de meuble, ce bureau se distingue des exemples similaires connus et en fait une pièce unique.

Décrit dans L'Almanach Dauphin comme " l'un des plus rennomés pour les meubles en écaille et argent ou ébène et cuivre dans le genre des ouvrages du célèbre Boulle", Philippe-Claude Montigny s'est aussi particulièrement illustré dans la conception du meubles à la grec. Parmi ceux ci, plusieurs bureaux plats dont la série du modèle Coventry (voir vente Sotheby's Paris, le 10 novembre 2009, lot 160) se caractérisent généralement par des ressauts au niveau du raccordement du pied, des pieds en gaine à angles renfoncés ainsi qu'une ornementation de bronze doré typique (piastres, guirlandes de laurier...).

Philippe-Claude Montigny, qualified as cabinet-maker in 1766

Montigny was known for his pioneering furniture designs, as shown here by the exclusive use of palissandre, a wood rarely used at the time, rather than the ebony, bois satiné, bois de rose or amaranth more commonly used for such items; this desk differs from any similar known example and is considered unique.

Described in L'Almanach Dauphin as "among the most renowned [makers] of furniture in mother-of-pearl, silver, ebony and brass in the style of the celebrated Boulle," Philippe-Claude Montigny was also known for his furniture designs à la grecque, including a number of desks (cf Coventry series sold at Sotheby's Paris on 10 November 2009, lot 160), usually featuring tapering legs with reinforced corners and specific kinds of ormolu mount (piastres, laurel wreathes...).