Lot 179
  • 179

Paire de boule à éponge et boule à savon en argent par François Joubert, Paris, 1780-1781

6,000 - 8,000 EUR

  • Paire de boule à éponge et boule à savon en argent par François Joubert, Paris, 1780-1781
  • Haut. 9,3 cm, 413 gr. ; 3.6 in, 13 oz 4 dwt
chacune, le couvercle gravé d'armoiries timbrées d'une couronne de comte, les deux parties de la boule à éponge ajourées, le couvercle de la boule à savon repercée de dix petits motifs circulaires

Provenance

Vente Baron de Redé et Baron Guy de Rothschild, Hôtel Lambert et château de Ferrières, Sotheby's Monaco, 25 mai 1975, n° 88.

Bon état général. Un léger choc sur chaque couvercle. Une rayure à l'intérieur d'un couvercle. Poinçons très lisibles à l'intérieur des corps et des couvercles: orfèvre, jurande et charge. Décharges lisibles sur les bords des couvercles et les piédouches. Repoinçonnées au crabe. In overall good condition. A small bump on each cover. A scratch inside one cover. Fully marked inside bodies and covers.

aux armes d'alliance de Charles Huguet de Montaran (1759-1839) marquis de Sémonville et d'Angélique de Rostaing, mariés à Saint Sulpice le 27 mai 1790.