Lot 173
  • 173

Timbale à appliques en argent par Jean Debrie, Paris, 1744-1745

4,000 - 6,000 EUR

  • Timbale à appliques en argent par Jean Debrie, Paris, 1744-1745
  • Haut. 10,5 cm, 194 gr. ; 4 1/4 in, 6 oz 5 dwt
les appliques sommées de têtes alternant avec des feuilles de laurier à lambrequins, le col gravé d'une frise d'oiseau, écureuil, paysage et rinceaux, le piédouche mouluré d'oves

Bon état général. Poinçons sous la base: jurande, charge et orfèvre lisibles, sur le bord du piédouche, orfèvre en partie lisible, sur le col, décharge lisible. Repoinçonnée à la tête de sanglier. Bon poids, beau modèle.