- 147
Important service à déjeuner tournant comprenant également un ensemble de dix assiettes à dessert en vermeil au cimier du marquis de Hertford par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
- Important service à déjeuner tournant comprenant également un ensemble de dix assiettes à dessert en vermeil au cimier du marquis de Hertford par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
- service 55,5 cm, Diam. assiettes 21 cm, 9 735 gr. ; supper set 21 3/4 in, assiettes 8 1/4 in, 313 oz
Provenance
Marquis de Herftord
Sir Richard Wallace
Sir John Murray Scott
Lady Sackville
The Hon. Lady Nicholson, Sotheby's Londres, 24 avril 1958, n° 38.
Son Excellence Mohamed Al-Tajir
L'ensemble a été séparé après 1846.
Pour les assiettes, Christie's Londres, 18 décembre 1997, n° 33
Inventaire manuscrit de l'orfèvrerie du marquis de Hertford, 16 avril 1828 (archives de la Wallace Collection)
Inventaire manuscrit de l'orfèvrerie déposée chez Coutts, juillet 1846 (archives de la Wallace Collection)
Vanessa Brett, the Sotheby's Directory of Silver, Londres, 1986, n° 1768.
Ce modèle dit "déjeuner sur plateau tournant" a été commandé en quelques exemplaires. Biennais semble être le seul orfèvre à avoir produit ce type de serviteur de table ingénieux.
Un fut livré à l'impératrice Marie-Louise au moment de son mariage en 1810. Dans cette livraison, les quatre plats en rognon étaient destinés, deux aux entrées, deux aux entremets. Un ensemble de huit assiettes les complétait.
Un second a appartenu à Eugène de Beauharnais (voir Sotheby's New York, 7 juin 1972, n° 542), un par Stéphanie de Bade (musée national d'Histoire de Bucarest), un quatrième aurait appartenu à Pauline Borghèse (Metropolitan museum, New York). Un autre, légèrement antérieur (1798-1809) a figuré dans la collection Puiforcat puis dans la collection David-Weill, vente Drouot, 4 mai 1972, vol. 3, n° 10. Le musée du Louvre possède un service identique gravé du chiffre CJ pour Jean Bernadotte, maréchal de France puis roi de Suède en 1818 sous le nom de Charles XIV ou Charles-Jean (1763-1844). Ce dernier est illustré dans l'ouvrage d'Anne Dion-Tenenbaum, l'Orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais, RMN, 2003, p. 34.
Lors de l'exposition de la collection Al-Tajir à Londres, l'ensemble ici présenté est mentionné comme ayant appartenu, par tradition, avant les Hertford, à l'empereur Napoléon I.
Une des assiettes est gravée au dos, à la main, de façon peu lisible, de plusieurs noms et de la date 2 juillet 1827. Parmi les noms, on peut lire ceux de Cook, Fitzgerald et Mitchell. Cette date rappelle le passage au palais de Tsarkoie Selo du 4ème marquis de Hertford, envoyé extraordinaire auprès du tsar Nicolas I pour lui remettre l'Ordre de la Jarretière, en présence d'un colonel Cook.
Francis Ingram Seymour (1743-1822)
Le cimier (crest) est celui des Seymour pour Francis Seymour, deuxième marquis de Hertford. est né à Londres le 12 février 1743 ; il était le petit-fils de Charles-Fitzroy, deuxième duc de Grafton. Il siégea à partir de 1766 à la Chambre des Communes. Il fut "Lord of the Treasury" de 1774 à 1782, ambassadeur à Berlin et Vienne en 1793-1794 puis "Lord Chamberlain" (1812-1821). ll acquit le terrain où sera érigé Hertford House, siège de la Wallace Collection. Il n'y aurait pas de lien familial officiel entre Richard Wallace et les marquis de Hertford. Richard Wallace, orphelin, aurait été recueilli par la troisième marquise de Hertford et serait devenu le secrétaire de son fils. En fait, Richard Wallace serait l'enfant illégitime du quatrième marquis de Hertford. A la disparition de celui-ci, dernier marquis de Hertford, Richard Wallace héritera de l'immense fortune des Hertford.
Francis Ingram Seymour (1743-1822), Marquess of Hertford, grandson of Charles Fiztroy second Duke of Grafton, was born in London on the 12th February. He took his seat in the House of Commons in 1766 and subsquently became Lord of the Treasury in 1774, Ambassador to Berlin and Vienna between 1793-1794, and Lord Chamberlain, 1812-1821. He built Hertford House in Central London, where the Wallace Collection is now housed. There was no family relationship between the Marquess of Hertford and Richard Wallace, but the latter was adopted as an orphan by the third Marchoness and became the secretary of the fourth Marquess who some believe to have been his father. On the death of the fourth marquess, Richard Wallace inherited the Hertfords' fortune.