Lot 114
  • 114

Chapelle en argent, vermeil et émail, le calice par Jean-Alexandre Chertier, la patène par Jean Bonnet, les burettes et le plateau par Paul Brunet, l'ensemble Paris, vers 1870, dans son écrin signé Adre CHERTIER Orfèvre A PARIS

13,000 - 15,000 EUR

  • Chapelle en argent, vermeil et émail, le calice par Jean-Alexandre Chertier, la patène par Jean Bonnet, les burettes et le plateau par Paul Brunet, l'ensemble Paris, vers 1870, dans son écrin signé Adre CHERTIER Orfèvre A PARIS
  • Haut. calice 24,5 cm, poids total 2 144 gr. ; 9 3/4 in, 68oz 17dwt
le calice orné de médaillons émaillés représentant les femmes illustres de la Bible (Rébecca, Rachel, Ruth, Anna, Sara et Eva) séparés par des gargouilles, le fût orné de six femmes assises TUM EX MULIEREA MISIA DEA FILIUM SUUM, gravé d'armoiries d'abbé sous le pied, serti de perles et turquoises, la patène émaillée en camaieu de bleu centrée du monogramme jésuite IHS, le plateau et les burettes appliqué de filigranes formant rinceaux, sertis de médaillons émaillés à fond bleu ciel représentant Saint Joseph, le baptême du Christ, les armes pontificales et les armes de l'abbé commanditaire, les burettes du Christ aux plaies, de Moïse et la source, du Christ en croix et du soldat percant son côté, et des envoyés de Canaan, les anses en tête d'oiseau stylisée, l'écrin serti d'une plaque gravée aux armes de l'abbé commanditaire

Bon état général. Très légères usures sur la frise de la coupe du calice, une perle manquante sur le calice. Poinçons sur la coupe et la fausse-coupe: orfèvre très lisible Patène: orfèvre et titre lisibles Plateau; orfèvre et titre lisibles Burettes: titre et orfèvre lisibles Superbe ensemble, très belle qualité, bel état. Cet ensemble a été créé comme tel dès la conception. In overall good condition. The gilding in the chalice frieze very slightly worn. One small pearl missing. Marks on chalice and cup: maker very legible On paten: title and maker legible On stand and pair of flagons: title and maker legible. Superb set, very nice quality.

Jean-Alexandre Chertier était installé 48 rue Mazarine, ayant insculpé son poinçon en 1857. Il expose à Londres en 1862 et exécute des pièces d'après des dessins de Viollet-le-Duc. En 1864, il créé l'imposant ciborium pour le tombeau de Saint Martin à Tours. Le trésor de Notre Dame à Paris compte un grand missel de Chertier. Il cesse son activité en 1890.