Lot 88
  • 88

Paire de flambeaux hollandais en argent, par Willem Carel van Meurs, Zutphen, 1768

8,000 - 12,000 EUR

  • on shaped circular rocaille-decorated bases rising to similarly decorated knopped baluster stems and vase-shaped sconce

  • Haut. 22.2cm
  • 8 3/4 in high

Fully marked at the rim of base. Marks clear, date letter 5/S. Both slightly leaning. Small schratches of use.

Ce modèle devint très populaire durant le troisième quart du XVIIIe siècle. Des modèles ont été produits dans les villes de Nimègue, Amsterdam, Rotterdam ainsi que Zutphen. Une paire similaire, le poinçon sur les feuilles comme sur les modèles présents est illustrée dans le livre de J.W. Frederiks,  Dutch Silver, Vol. III, The Hague, 1960, no. 163.

Willem Carel van Meurs, fils de Willem van Meurs et de Johanna Antonia van Cools, est né le 10 mars 1743 et fut enterré au cimetière de St Walburgis le 10 mai 1805. D'après les registres, il commença sa carrière d'orfèvre à Zutphen le 1er juin 1767, épousa Sara Aletta de Haas un mois après et continuait toujours son métier de marchand orfèvre en 1800. Il se spécialisa dans la production, fort variée, des petits objets d'usage. Le seul objet religieux connu de lui fut exécuté pour la communauté luthérienne évangélique de Zutphen en 1780.