Lot 65
  • 65

Ensemble de six salières doubles en argent, quatre par Henry Auguste, Paris, 1789, les deux autres probablement italiennes, uniquement insculpées du poinçon d'orfèvre CM, légèrement postérieures, les doublures remplacées par des flacons d'huilier

10,000 - 15,000 EUR

  • each one engraved twice with English coat-of-arms on the stand, with other arms below, the two foreign salt-cellars also engraved under the stand ARGENTO DI FRANGGA, with twelve small cut-glass flagons and caps to be used as cruets
  • Long. 15cm
  • Long. 5.9in
toutes gravées d'armoiries anglaises deux fois sur le plateau et d'autres armoiries anglaises sous le plateau, les deux salières étrangères également gravées sous le plateau ARGENTO DI FRANGGA, avec douze petits flacons et douze bouchons en verre taillé permettant d'utiliser ces salières en huiliers

Bon état général. Comme écrit dans le catalogue, les flacons en verre taillé ont été ajoutés postérieurement. Poinçons: les pièces d'Auguste insculpées des poinçons d'orfèvre, charge, décharge et jurande, lisibles, sur les bases et chacun des supports de salières ; les deux autres pièces uniquement insculpées du poinçon d'orfèvre sur les bases, les supports de salière non poinçonnés. Chacune de ces pièces, qu'elles soient d'Auguste ou étrangères, sont gravées aux mêmes armoiries, à savoir deux fois les mêmes armes anglaises sur le plateau et une autre armoirie anglaise sous le plateau. Les douze flacons et leurs bouchons en verre taillé en bon état. Très bel ensemble, de bonne qualité. In overall good condition. As written in the catalogue, with later glass bottles. Marks: all the Auguste pieces stamped with maker, charge, jurande and discharge marks on stands and on each salt stand ; the two other pieces only with maker' s mark under the bases, the salt stands unmarked. Each piece, French or foreign, is engraved twice on the stand with an English coat-of-arms, and once below the stand with another English coat-of-arms. The twelve cut glass flagons with tops in good condition. Very attractive set, good quality.

Le cimier sur le plateau, répété deux fois, est probablement celui de la famille Bromeley, du Cambridgeshire. L'autre, gravé sous le plateau, est celui des Westbrooke, de Elsted, Slade et Lavant, dans le comté de Sussex, Godalming dans les comtés de Surrey et Kent.

Pour une paire de salières identiques par Henry Auguste, Paris, 1798-1809, mais avec leurs doublures en vermeil, voir Sotheby's Paris, 15 décembre 2004, n° 99.
L'expression Argento di Frangga pourrait être une expression idiomatique signifiant Argenterie de France.