Lot 34
  • 34

Coffret ovale en métal argenté, par Ferdinand Barbedienne, Paris, 1867

5,000 - 8,000 EUR

  • resting on four paw feet headed by winged female busts, lion head and ring handles, cover engraved F. Barbedienne Paris  and Ct Sevin in 1867 and De Attarge Fit, with plain brass liner

  • Long. 315cm
  • 12 1/2 in long
reposant sur quatre pieds griffes sommés de sphynges, les poignées en forme de têtes de lion avec anneaux mobiles, le couvercle gravé F. Barbedienne Paris Ct Sevin n 1867 De Attarge Fit, avec une doublure en laiton uni

Le couvercle est également insculpé du poinçon de Barbedienne dans un losange. Ferdinand Barbedienne s'installa comme orfèvre en 1862 30 boulevard Poissonière. Son atelier a continué à produire jusqu'en 1929.
Un rhyton en argent par Barbedienne et dessiné par Louis-Constant Sevin se trouve dans les collections du musée d'Orsay, à Paris. Le présent coffret est également gravé du nom de Désiré Attarge, dessinateur et sculpteur, qui commenca à travailler pour Barbedienne en 1855.