Lot 105
  • 105

Boîte à savon hollandaise en argent, par Gerardus Cornelii, Nimègues, 1730-1731

8,000 - 12,000 EUR

  • on stepped foot, the cover engraved with the arms of VAN HAEFTEN below a coronet
  • Haut. 7.1cm
  • 2 3/4 in high
le couvercle gravé des armoiries de la famille VAN HAEFETN timbrées d'une couronne

Associated literature:

Gemeente Museum Arnhem, Gelders Zilver, 12 juni- 4 september 1955, Arnhem 1955, p.23 and p.113.
Gerard Lemmens, Merkwaardige kandelaars door een Nijmeegse zilversmid, De Stavelij Jaarboek 2004, Nijmegen 2004, pp.75-6.
Jet Pijzel-Domisse, Haags goud-en zilver, Edelsmeedkunst uit de Hofstad, Zwolle 2005, p188.

Clearly marked below the base, date letter half struck, overall good, the hinge slightly unstable, small scratches of use.

La boîte à savon, élément du service de toilette des hommes durant les XVIIe et les XVIIIe siècles, était utilisée pour éviter au savon de se dessécher. L'auteur de cette boîte, Gerardus Cornelii, orfèvre à la production importante, fut baptisé en 1695 et était le fils de Dirk Cornelis et de Celia Spronkers. Il épousa en 1722 Lydie Palm, originaire d'Angeren,ayant fait son apprentissage auprès du fameux orfèvre de Nimègue, Berntt Wolff. Pour une boîte à savon presque identique par Gerardus Cornelii, gravée aux armes de Van Leeuwen, voir G.Th.M Lemmens, Nijmeegs Zilver 1400-1900, Nijmegen 1983, p.76, cat.nr.59.

La famille des van Haeftens, dont les armes sont gravées sur le couvercle, était une riche et influente famille depuis le XVe siècle. Cette boîte à savon a probablement été exécutée pour Bartold van Haeften, qui avait auparavant passé commande auprès de l'orfèvre d'une paire de flambeaux. Ces derniers sont datés de 1719 et portent les armes du commanditaire ainsi que celles de sa femme, Margriet van Lynden.