Lot 6
  • 6

Bol chauffeuse, Chine, dynastie Ming, XVIE siècle

1,500 - 2,000 EUR

avec un double fond, à décor polychrome wucai en vert, turquoise, jaune et aubergine, l'intérieur avec un immortel chevauchant une carpe, le pourtour extérieur avec des rinceaux de fleurs entre deux frises turquoise près du rebord et sur le pied, la base percée pour permettre l'écoulement de l'eau.

A polychrome warming bowl, Ming dynasty, 16th century.

Provenance

Winkworth Collection.

Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm, 1964, pl. 837.