- 165
Cabinet en marqueterie de fleurs sur fond de noyer et ébène, vers 1670-1680, attribué à Pierre Gole
- Haut. 207 cm, larg. 144 cm, prof. 57 cm
- Height 81 1/2 in; width 56 2/3 in; depth 22 1/2 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Th. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005
Le décor de marqueterie de vases et fleurs est, chez Pierre Gole (vers 1620- 1685), caractéristique des années 1670-1680. On retrouve la même liberté dans le traitement des feuillages de bois clair en enroulement sur la plupart de ses marqueteries à cette époque.
Une autre de ses particularités réside dans la qualité des ombrages simulant les bouquets et feuillages de façon extrèmement réaliste. Certains de ses intérieurs de cabinets sont également comparables par l'usage qui est fait des contrastes de bois clairs et de bois foncés. Pierre Gole ponctue par ailleurs aussi assez fréquement ses compositions de bouquets de fleurs en os ou ivoire. On y remarque également souvent comme ici, la présence d'oiseaux dans des entourages de branchages de fleurs.