6 Rue Royale, Paris 18th Century Furniture And Works Of Art
17 December 2008 • Paris
Sale Number: PF8032
175 lots
1. paire de patères en bronze doré, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
4. Buste d'homme en terre cuite
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
5. Pierre-Nicolas Tourgueneff
Cheval au pas, dit de "Norfolk"
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6. petit canapé en bois doré de style louis xvi
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
7. lampe bouillote en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
8. guéridon porte-torchère en bois noirci et doré d'époque louis xiv
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
9. tabouret en bois sculpté et doré d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10. grande tapisserie verdure d'aubusson, début du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
11. paire d'encadrements de boiserie en bois doré d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
12. chaîne de lustre en bronze doré du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
13. lampe bouillote en bronze doré du début du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
14. etagère en acajou, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
15