Lot 54
  • 54

Giuseppe Palanti, pittore e scenografo, Milano 1881-1946

700 - 1,000 EUR

  • Cinque figurini diversi, tre firmati, due attribuiti, inizio del secolo XX
quello raffigurante Thais per l'opera di Jules Mossenet, su carta montato su cartoncino, firmato in basso a destra: "G. Palanti", 350x260mm; difetti; gli altri di misure diverse

Five sketches by Palanti