- 187
Versatoio a casco in maiolica compendiaria Faenza, secolo XVI-XVII
2,000 - 3,000 EUR
- cm 21
cilindrico e con presa zoomorfa e becco a mascherone, dipinto a motivi stilizzati; restauro, qualche mancanza minore
C. Ravanelli Guidotti illustra alcuni versatoi a casco simili in Bianchi di Faenza, Ferrara, 1996, pp.468-472, cat. n.130-131