Lot 187
  • 187

Versatoio a casco in maiolica compendiaria Faenza, secolo XVI-XVII

2,000 - 3,000 EUR

  • cm 21
cilindrico e con presa zoomorfa e becco a mascherone, dipinto a motivi stilizzati; restauro, qualche mancanza minore

C. Ravanelli Guidotti illustra alcuni versatoi a casco simili in Bianchi di Faenza, Ferrara, 1996, pp.468-472, cat. n.130-131