Arts D'Asie
11 décembre 2018 • Paris
Sale Number: PF1817
146 lots
49. petite statuette de bouddha dharmakirtisagara en alliage de cuivre incrusté tibet, xiiie siecle |
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
50. petite statuette de lama en argent tibet, xiiie-xive siècle |
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
51. rare statuette de drigungpa lama en alliage de cuivre doré tibet, xiiie siècle |
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
52. tableau en soie appliquée figurant dambi heruka tibet, xixe siècle |
53. rare statuette de songtsen gampo en alliage de cuivre partiellement doré tibet, xixe siècle |
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
54. deux tangkas représentant bouddha tibet, xxe siecle |
55. tangka représentant un maître sakya sur fond noir tibet, xixe siecle |
56. trois éléments rituels en laiton japon, fin de la période meiji |
57. tangka représentant shri devi tibet, xviiie-xixe siècle |
58. importante statuette du bouddha amida nyorai en bois sculpté et laqué d'or japan, epqoue kamakura, premiere moitié du xiiie siècle |
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
59. paire de bodhisattvas en bois doré dynastie yuan |
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
60. importante et rare statue de bouddha en bois laqué et doré dynastie qing, xviie-xviiie siècle |
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
4
5
6
13