Lot 58
  • 58

IMPORTANTE STATUETTE DU BOUDDHA AMIDA NYORAI EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ D'OR JAPAN, EPQOUE KAMAKURA, PREMIERE MOITIÉ DU XIIIE SIÈCLE |

80,000 - 120,000 EUR

debout sur une socle amovible figurant une fleur de lotus reposant sur une terrasse hexagonale à balustrade, la main droite de la divinité levée en vitarka mudra et la main gauche en dhyana mudra, vêtue d'une fine robe décorée en léger relief de rinceaux de lotus et karakusa, ainsi que de lignes geometriques, ouverte sur le torse et retombant en fins plis, le visage à l'expression sereine, les yeux mi-clos incrustés des cristal peintes, le front et les chevaux sertis des petites perles de cristal, yakugō et nikkei-shu, les yeux mi-clos, les oreilles aux longs lobes retombants, les cheveux coiffés en petites boucles et retenus par un chignon (2)