Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
218. Timbale en argent, Paris, 1720-1721
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
219. Coupe de corporation de cordonniers en cuivre doré, probablement Allemagne vers 1680
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
220. Christ en argent, peut-être par un membre de la famille de Rosa, Naples, probablement 1738
Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
221. Coupe de mariage en vermeil, par Paul Solanier, Augsbourg, 1669-1673
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
222. Chope couverte en vermeil par Johann Christoph I Treffler, Augsbourg, vers 1685
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
223. Grande aiguière en argent et vermeil par Christoph Meissner, Liegnitz, datée 1669
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
224. Chope en argent et vermeil par Lucas Neusser, Augsbourg, vers 1650
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
225. Boîte de toilette en vermeil par Johann Phillip Stenglin I, Augsbourg, vers 1680
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
226. Plat ovale en argent partiellement doré par Johann Paul Schmidt, Leipzig, vers 1685
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
227. Grand gobelet couvert en argent et vermeil par Simon Wickert, Augsbourg, vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
228. Gobelet Roemer en argent et vermeil par Thomas Stor II, Nuremberg, vers 1640
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
229. Ecuelle couverte en vermeil par Johann III Beckert, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 3,500 – 5,500 EUR
18
19
20
22