Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
25. Boîte à jetons en argent et or, Allemagne, vers 1810
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
26. Etui à cure dents en or et émail, Suisse, vers 1815
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
27. Etui à cure dents en or et émail, poinçon de maître FJ couronné, Hanau, vers 1790
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
28. Etui à cure-dents en or et émail, Angleterre, vers 1800
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
29. Etui à cure-dents en or de deux couleurs en forme de navette, Cornelius Bland, Londres, 1784
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
30. Etui à cure-dents en or, émail et pierres précieuses, James Morisset, 1785
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
31. Deux boîtes en filigrane d'argent pour le marché chinois, Birmingham, vers 1780
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
32. Deux étuis à cure-dents en filigrane d'argent, probablement Birmingham, vers 1780
Estimate: 800 – 1.200 EUR
33. Trois étuis à cure-dents en filigrane d'argent, dans le style de Samuel Pemberton, Birmingham, vers 1780-1800
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
34. Trois boîtes en filigrane d'argent, dans le style de Samuel Pemberton, Birmingham, vers 1780
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
35. Boîte en filigrane d'argent, probablement Birmingham, vers 1780
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
36. Trois boîtes en filigrane d'argent, probablement Angleterre, vers 1800
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
2
3
4
22