Lot 30
  • 30

Etui à cure-dents en or, émail et pierres précieuses, James Morisset, 1785

7,000 - 9,000 EUR

  • Etui à cure-dents en or, émail et pierres précieuses, James Morisset, 1785
  • human, diamonds, gold, enamel
  • Long. 9.2cm., 3 5/8 in.
en forme de navette, à décor en émail translucide bleu sur fond guilloché de pois et rayures verticales, le couvercle serti d'un médaillon de cheveux tressés ceint de diamants de taille ancienne, les bordures en taille d'épargne formées de maillons dorés sur fond bleu, miroir d'origine à l'intérieur du couvercle, dans un étui tardif S.J. Phillips Ltd.

overall very good condition, small chip to left end of enamelled base, blue enamel on base has been restored.

James Morisset (DATES) insculpa son poincon le 31 août 1770, sis à Denmark Street, St Giles. Auparavant, il travaillait avec son beau-frère Louis Toussaint en tant qu'émailleur pour Parker & Wakelin. Il s'installa à son compte entre 1773 et 1778, puis en partenariat avec C. Lukin, plus tard appelé Morriset, R & C Lukin entre 1780 et 1796, tout en continuant d'insculper son poinçon pour son propre compte. Outre les étuis et tabatières, James excella dans la création d'épées de presentation, dont trois sont conservées au Victoria & Albert Museum (274:1, 2-1869 ; M.39:1 to 3-1960 ; M.50-1963).