Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1702
260 lots
254. Gobelet en vermeil "peau de serpent" par Lorenz Betz, Augsbourg, vers 1710
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
255. Trois gobelets en argent, Danemark, XVIIème et XVIIIème siècles
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
256. Haut de bâton de procession en vermeil, probablement Espagne vers 1450
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
257. Timbale en argent et vermeil, Lübeck, vers 1550, orfèvre un coeur
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
258. Gobelet de magistrat de la ville de Kenzingen en argent et vermeil par Samuel Olinger le Jeune, Strasbourg, daté 1612
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
259. Coupe ronde sur pied en argent partiellement doré, probablement Venise ou ses territoires, vers 1580
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
149A. Gobelet de magistrat en vermeil aux armes de la ville de Erstein attribué à Tobias Baur, Strasbourg, daté 1733
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
178A. Pelle à poisson en argent, poinçon d'orfèvre IIS, peut-être pour Jorgen Jorgensen Holbaek Danemark vers 1830
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
19
20
21
22