Lot 255
  • 255

Trois gobelets en argent, Danemark, XVIIème et XVIIIème siècles

2,500 - 3,000 EUR

  • Trois gobelets en argent, Danemark, XVIIème et XVIIIème siècles
  • silver
  • Haut. 9, 8 cm, 364,3 g ; 3 3/4 in high., 11oz 14dwt
deux par Simon Matthiesen, Odense, vers 1680, un sur trois pieds boules, gravé de fleurs, l'autre plus petit à fond plat ciselé de canaux, et un gobelet de magistrat, gravé dans un cartouche fleuri CCJS/KKDR/1741 par Johannes Isachsen Lindschou, Holstebro, 1741