Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
226. paire de grands chenets en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
228. vase en porcelaine de chine céladon craquelé du xviiie siècle et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
229. paire de candélabres aux enfants en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
230. paire de flambeaux aux enfants en bronze doré et marbre blanc d’époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
231. paire d'aiguières d'ornement en marbre blanc, bronze patiné et doré d'époque louis xvi, vers 1780, attribuée à pierre gouthière
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
232. paire d'appliques à la grecque en bois laqué gris et rechampi bleu d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
233. Buste de Gentilhomme aux yeux clos
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
234. suite de douze fauteuils cannés en bois relaqué gris d'époque louis xvi
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
235. table chiffonnière en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
236. paire de chenets en acier et bronze doré de style louis xvi
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
237. paire de grands vases en albâtre et monture de bronze doré de la fin du xixe siècle, vers 1880
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
238. commode en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1780 estampillée c. mauter
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
17
18
19
24