Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
265. meuble à hauteur d'appui en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
266. paire de flambeaux en bronze patiné et doré d'époque directoire, vers 1795
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
267. pendule à l'etude en bronze doré de la fin du xviiie/début du xixe siècle, d'après un modèle de françois rémond et louis-simon boizot
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
268. suite de quatre fauteuils à dossier plat en acajou de la fin de l'époque empire, vers 1815, estampillée iacob
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
269. paire de flambeaux aux égyptiens en bronze patiné et doré, travail berlinois vers 1800 attribué à werner & mieth
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
270. paire de candélabres en bronze doré d'époque empire, vers 1810, attribuée à claude galle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
271. surtout de table en bronze doré d'époque empire, vers 1810, attribué à pierre-philippe thomire
272. lustre corbeille en bronze doré et verre taillé, travail probablement russe de la première moitié du xixe siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
273. bouquet en biscuit de la manufacture de dihl et guérhard du début du xixe siècle
274. table à écrire à pupitre en acajou d'époque louis xvi, provenant du château de bellevue
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
276. paire de flambeaux en bronze doré d'époque empire, vers 1810
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
277. paire de lampes à pétrole en tôle laquée noir et or, vers 1840
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
20
21
22
24