Lot 273
  • 273

Bouquet en biscuit de la manufacture de Dihl et Guérhard du début du XIXe siècle

5,000 - 8,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 48 cm, larg. 40 cm
  • Height 19 in; width 15 3/4 in
le bouquet se détachant sur une plaque à fond bleu, signé Dihl sur un ruban ; dans un cadre ovale en bois doré, orné de feuilles de chêne appliquées en bronze doré

Plusieurs cassures recollées sur des feuilles, fleurs, extrémités d’une tige et le ruban. Fêlures sur la plaque à fond bleu. Several breaks have been re-stuck on the leaves, flowers, extremities of a stem and the ribbon. Cracks on the blue background plate.

Placée sous le patronage du fils aîné du comte d’Artois, la Manufacture dite du duc d’Angoulême fut créée en 1781 par l’excellent chimiste et modeleur Christophe Dihl et les époux Guérhard. Elle connut dès ses débuts un grand succès à tel point qu’en 1785, elle employait déjà douze sculpteurs et trente peintres. Les locaux de la rue de Bondy devinrent rapidement trop étroits et la manufacture emménagea en 1789 dans l’ancien hôtel du financier Bergeret, rue du Temple. Elle continua à se développer brillamment sous la Révolution et connut son apogée avec l’Empire. Entre-temps, Mme Guérhard, devenue veuve, s’était remariée avec Dihl en 1797. Ce n’est que sous la Restauration que la manufacture subit un déclin progressif pour disparaître avec ses fondateurs en 1830.
Notre bouquet constitue un superbe exemple des productions de la manufacture au début du XIXe siècle. La qualité du modelé du biscuit témoigne de la maîtrise de Dihl dans ce domaine.