Prints & Multiples
27 September 2016 • London
Sale Number: L16161
245 lots
25. James Ensor
Les Cataclysmes (D., T., E. 37)
Estimate: 3,000 – 4,000 GBP
26. James Ensor
Boulevard Van Isenghem, Ostend; La Musique rue de Flandre, Ostende (D., T., E. 66; 83); and Les Toits à Ostende (D., T. 120; E. 125)
Estimate: 5,000 – 7,000 GBP
27. James Ensor
Rue du bon secours à Bruxelles; Maison du boulevard Anspach; Le Réverbère; Hôtel de ville d'Audenaerde (D., T., E. 17; 20; 21; 28)
Estimate: 4,000 – 6,000 GBP
28. James Ensor
La Belgique au XIXe siècle (D. 90; T., E. 81)
Estimate: 30,000 – 50,000 GBP
29. James Ensor
Prise d'une ville étrange; and L'Ange Exterminateur (D., T., E. 33, 77)
Estimate: 3,000 – 4,000 GBP
30. James Ensor
Auto-Da-Fé (D. 85; T., E. 87); and Les Adieux de Napoléon (D., T. 111; E. 114)
Estimate: 2,000 – 3,000 GBP
31. James Ensor
Le Combat des pouilleux Désir et Rissolé (D., T., E. 19)
Estimate: 3,000 – 5,000 GBP
32. James Ensor
L'Assassinat (D., T., E. 38)
Estimate: 2,500 – 3,500 GBP
33. James Ensor
Les Gendarmes (D., T., E. 55)
Estimate: 2,500 – 3,500 GBP
34. James Ensor
Le Chasseur (D., T., E. 32)
Estimate: 8,000 – 10,000 GBP
35. James Ensor
Les Patineurs (D., T., E. 65)
Estimate: 2,500 – 3,500 GBP
36. James Ensor
Les étoiles au cimetière (D., T., E. 56)
Estimate: 20,000 – 30,000 GBP
2
3
4
21