Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
194. Présentoir à six lobes en argent par William Darker, Londres, 1732
估價 3,000 – 5,000 歐元
195. Paire de flambeaux en argent par John Diggle, Londres, 1709
估價 3,000 – 4,000 歐元
196. Saupoudroir en argent par Francis Garthorne, Londres, 1677
估價 2,500 – 3,500 歐元
197. Rare chocolatière en argent par Francis Batty I, Newcastle, vers 1685
估價 3,000 – 5,000 歐元
198. Un flambeau, Venise 1771-1778, poinçon de maître JP un chien dressé, et deux flambeaux formant paire, Venise vers 1770, orfèvres ZC et MG?
估價 2,000 – 3,000 歐元
199. Paire de mouchettes et leur plateau en argent par Johann Wagenknecht, Augsbourg, 1737-1739
估價 2,500 – 3,500 歐元
200. Plat en argent probablement par Giovanni Felice Sanini, Rome, vers 1750
估價 3,000 – 5,000 歐元
201. Ensemble de quatre flambeaux en argent par Johann Philipp Heckenauer, Augsbourg, 1755-1757
估價 12,000 – 18,000 歐元
202. Douze fourchettes, douze cuillères et douze couteaux en argent, Venise, principalement vers 1770, différents orfèvres, dans un coffret japonisant laqué rouge et or
估價 4,000 – 6,000 歐元
203. Grande cafetière en argent par Esaias III Busch, Augsbourg, 1731-1733
估價 3,000 – 4,000 歐元
204. Jatte en argent par la veuve Jacques Pimot, Nantes, 1742-1743
估價 2,000 – 3,000 歐元
205. Paire de flambeaux en argent par Jean-Louis Durand, Limoux, 1742-1744
估價 2,500 – 3,500 歐元
16
17
18
19