Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 五月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1602
226 拍品
146. Cuillère pliante en vermeil par Johann Adam Kiemlin, Ulm, vers 1670
估價 1,000 – 1,500 歐元
147. Crémier en vermeil par Johann Samuel Beckensteiner, Nuremberg, vers 1750
估價 1,000 – 1,500 歐元
148. Ecuelle couverte en vermeil par Johann III Beckert, Augsbourg, vers 1690
估價 6,000 – 8,000 歐元
149. Grand gobelet couvert en argent par Matthaus Bauer II, Augsbourg, vers 1690
估價 3,000 – 5,000 歐元
150. Timbale en argent et vermeil, Lübeck, vers 1550, orfèvre un coeur
估價 15,000 – 20,000 歐元
151. Rare coupe de corporation de cordonnier en cuir montée en métal doré, Allemagne, vers 1565
估價 60,000 – 80,000 歐元
152. Deux gobelets en vermeil par Leonhard Rothauer, Hambourg, vers 1680
估價 7,000 – 10,000 歐元
153. Timbale en argent et vermeil, Riga, 1738
估價 3,000 – 4,000 歐元
154. Grand bol en argent par Christian Gottfried Berg, Dorpat (Estonie), 1767
估價 1,000 – 1,500 歐元
155. Chope couverte en serpentine montée en argent, non poinçonnée, Hollande ou Pays Baltes, vers 1700
估價 4,000 – 6,000 歐元
156. Aiguière couverte en argent, probablement Pays baltes, vers 1700
估價 4,000 – 6,000 歐元
157. Timbale en argent et vermeil, Berthoud (Burgdorf), Suisse, vers 1640, orfèvre HV
估價 3,000 – 5,000 歐元
12
13
14
19