- 151
Rare coupe de corporation de cordonnier en cuir montée en métal doré, Allemagne, vers 1565
60,000 - 80,000 EUR
- Rare coupe de corporation de cordonnier en cuir montée en métal doré, Allemagne, vers 1565
- silver & leather
- Long. 18 cm, haut. 9,7 cm ;
gravée 1567 sur le bord, la prise en forme de dauphin accompagné d'un grelot
Provenance
Collection de Ferdinand Edouard, baron von Stumm (1843-1925), diplomate et propriétaire de la société Gebrüder Stumm AG. Parmi les 500 lots de sa collection d'art vendue à Berlin en 1932, figuraient de nombreuses peintures espagnoles dont un Goya, aujourd'hui à la Washington National Gallery. Une douzaine de pièces de sa collection d'orfèvrerie espagnole sont aujourd'hui au Victoria and Albert Museum, à Londres.
Collection de Friedrich, baron von Stumm, Christie's Genève, 19 mai 1997, lot 185
Galerie Payer, Zürich, 1997
Collection privée européenne, 1997
Galerie Payer, Zürich, 1997
Only a very few examples of shoes with silver-gilt mounts have survived. Two are in the Fowler collection, one in the Neresheimer collection. Another, very similar to that one, was made in Nurnberg circa 1580 by Melchior Mager, formerly in the Joseph Brummer collection then in the Kramarsky collection. A fifth example is in the Morgan collection, Metropolitan Museum of Art, New York.
In overall good condition. Gilding very slightly worn.
Extremely nice quality, very unusual piece.
On ne connait que très peu d'exemples de ces coupes rarissimes.
Une figure dans la collection Rudolf-August Oetker, exposée à la Grünes Gewolbe de Dresde en 2011-2012. Une autre avait été répertoriée dans celle de Francis E. Fowler à Los Angelès, une troisième dans celle d'August Neresheimer à Zürich, une quatrième dans celle de Joseph Brummer à New York et enfin une cinquième dans la collection J. Pierpont Morgan, aujourd'hui au Metropolitan museum de New York.