Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 mai 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
13. Peigne à moustache en or de deux couleurs, émail et écaille blonde, probablement Cartier, Paris, vers 1910
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
14. Trois étuis en or, Paris, XVIIIe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
15. Etui et flacon à parfum en vernis Martin à montures en or, France, probablement vers 1775
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
16. Vanity-case en vermeil, émail, diamants et corail, Joël Helft, Paris, vers 1930
Estimation : 800 – 1 200 EUR
17. Oranger porte-menu en vermeil et pierres dures, Chaumet, Paris, moderne
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
18. Boîte en écaille à deux oiseaux chanteurs, probablement France, vers 1900
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
19. Eléphant en ivoire monté en or serti de pierres précieuses et fines, probablement Ceylan, XXe siècle
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
20. Bonbonnière en or et émail, Augustin Mingeaud, Paris, 1809-1819
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
21. Bonbonnière en écaille et émail à monture en or, Paris, 1769
22. Tabatière en or de trois couleurs, Jean-Louis Désir, Paris, 1772-1773
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
23. Flacon à parfum en verre à monture en argent, probablement Jules Wièse , Paris, vers 1865
24. Mousquetaire jouant du tambour en argent émaillé et nacre, probablement Autriche, vers 1880
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
2
3
4
19