Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 aprile 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
65. paire de canapés à dossier plat à châssis en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
66. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, probablement d'après juste-aurèle meissonnier
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
67. Atelier de Jacques-François-Joseph Saly
Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
68. Giovanni Paolo Panini
Caprice avec bâtiments classiques devant un bassin
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
69. Portrait d'Aristocrate, présumé être le portrait de Michel Le Tellier (1603-1685)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
70. Couple de lévriers assis
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
71. Louis XIV
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
72. Neptune
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
73. coq en porcelaine de chine, fin de la dynastie qing
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
74. paire de coqs en porcelaine de chine, fin de la dynastie qing
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
75. Suiveur de Jacob de Wit
Trompe l'oeil aux putti figurant des allégories
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
76. lit "à la grecque" en noyer sculpté et relaqué crème d'époque louis xv, vers 1760, estampillé n. heurtaut
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
5
6
7
35