- 66
Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740, probablement d'après Juste-Aurèle Meissonnier
15,000 - 20,000 EUR
- gilt-bronze
- Haut. 27,5 cm; diam. base 16 cm
- Height 10 3/4 in; base diameter 6 1/3 in
ciselés de cartouches, feuillages, coquilles et oves rocaille
Ce modèle de flambeau apparaît sur le portrait du diplomate Jean-Gabriel de La Porte du Theil, peint par Joseph Aved et conservé au Cleveland Museum of Art (inv. 1964-89). Une paire similaire fut vendue chez Sotheby's à Paris le 4 novembre 2015, lot 358 (22 500 Euros).