Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
65. paire de canapés à dossier plat à châssis en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
66. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740, probablement d'après juste-aurèle meissonnier
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
67. Atelier de Jacques-François-Joseph Saly
Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
68. Giovanni Paolo Panini
Caprice avec bâtiments classiques devant un bassin
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
69. Portrait d'Aristocrate, présumé être le portrait de Michel Le Tellier (1603-1685)
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
70. Couple de lévriers assis
71. Louis XIV
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
72. Neptune
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
73. coq en porcelaine de chine, fin de la dynastie qing
74. paire de coqs en porcelaine de chine, fin de la dynastie qing
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
75. Suiveur de Jacob de Wit
Trompe l'oeil aux putti figurant des allégories
76. lit "à la grecque" en noyer sculpté et relaqué crème d'époque louis xv, vers 1760, estampillé n. heurtaut
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
5
6
7
35